vitaVITA Thomas Weilharter


Geburtsjahr/Ort 1985 / Kirchdorf a. d. Krems
Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)
Dialekte Steirisch
Wohnort Wien
Wohnmöglichkeiten Bregenz, Salzburg, Graz, Linz, Dresden
Körpergröße 180 cm
Augenfarbe blau-grau
Haarfarbe blond
Stimmunterricht Christian Reiner, Brigitte Winter, Nina Lehfuß, Danielle Kubik
Körper/Impro Gabriele Wappel
Sport Basketball, Tennis, Tischtennis, Ski/Bigfoot
Talente Gesang
Ausbildung

staatliches Diplom - Schauspiel (Paritätische Kommission)
2020 Chubbuck Studio (LA)
2020 - 2021 Source Tuning Leila Müller
2020 Direktheit Workshop Luisa Stachowiak & Eva Roth
2018 - 2019 Masterclass Creating Characters I&II Susan Batson
2014 - 2019 Meisner Technik Steven Ditmyer
2018 Batson&Chubbuck Matthias Beier
2017 Camera Acting Judith Rumpf
2015 Camera Acting Jerry Coyle (NY)
2015 Schauspiel Workshop Karl Wozek
2014 Clownerie Verena Vondrak, Hubertus Zorell
2014 & 2018 Casting Workshop Nicole Schmied
2014 Sensory Workshop
2013 Meisner Workshop Kristian Nekrasov
2011 Bewegungstheater Workshop
2010 Schauspiel Workshop Anne Juren

Sonstiges MALE WINNER Acting Tournament Nov 2020 by Ivo Consi and Nancy Bishop Casting.
MALE WINNER Acting Tournament COMEDY 2021 by Ivo Consi and Nancy Bishop Casting
Gewinner des Jungwildpreises 2013
nominiert für den Newcomer Preis (Theater Drachengasse) und den Fringe Spirit Award (Göteborg, SWE) 2016
Einladungen nach Stockholm, Göteborg (SWE), Prag (CZ), London (GB)
Führerschein B
 

Film (Auswahl)


2021: „Allein zu zweit”
Kurzfilm
Regie: Gregor Pucher
Drehort: NÖ
Rolle: Andreas (HR)
2020: „Revanche - Im Wandel des Lichts”
Kurzfilm
Regie: Levi Tauchner & Gregor Pucher
Drehort: Wien
Rolle: Mann (HR)
2020: „AUDITING”
Kurzfilm
Regie: Karin Eva| Coaching: Matthias Beier
Drehort: Wien
Rolle: Lancester (HR)
2020: „LARP”
Kurzfilm
Regie: Max Hofko
Drehort: Wien
Rolle: Brian (HR)
2019: „Nightshift”
A1now Webserie
Regie: Fabian Krempus
Drehort: Wien
Rolle: Freier (NR)
2019: „15 Minuten”
Kurzfilm
Regie: Ines Kaufmann
Drehort: Wien
Rolle: Mann (HR)
2019: „Ich bin Vegetarier”
Kurzfilm
Regie: Adriana Mrnjavac
Drehort: Wien
Rolle: Emil (HR)
2019: „Test 1, 2, ...”
Kurzfilm
Regie: Miguel Hernandez
Drehort: Niederösterreich
Rolle: Roger (HR)
2019: „Gefährliches Erwachen”
Kurzfilm
Regie: Alexander Schinzel
Drehort: Wien
Rolle: Trevor (NR)
2019: „Spaced out”
Kurzfilm
Regie: Stefan Bruckner
Drehort: Oberösterreich
Rolle: Sam (NR)
2018: „Wieviele bist du”
Spielfilm
Regie: Roman Padiwy
Drehort: Wien
Rolle: Abteilungsleiter (NR)
2018: „Denkst du, dass ich das durchstehe”
Kurzfilm
Regie: Adriana Mrnjavac
Drehort: Niederösterreich
Rolle: Markus (HR)
2018: „Synthia”
Kurzfilm
Regie: Bernhard Weber
Drehort: Niederösterreich
Rolle: Techniker (NR)
2017: „SPLIT”
Kurzfilm
Regie: Ekaterina Kormilitsyna
Drehort: Wien
Rolle: Markus (HR)
2017: „Lola”
Kurzfilm
Regie: Gianluca Rötzheim
Drehort: Wien
Rolle: Tim (HR)
2016: „Hotel Harvey”
Kurzfilm
Regie: Moritz Stieber
Drehort: Wien
Rolle: Norman (HR)
2016: „Gletscherkäfer”
Kurzfilm
Regie: Nadja Ponsold
Drehort: Stmk
Rolle: Jakob (HR)
2015: „BECOME - the Project”
Langfilm
Regie: Julian Keller
Drehort: OÖ
Rolle: Viktor (NR)
2015: „Der Verdacht”
Kurzfilm
Regie: Valentin Badura
Drehort: Wien
Rolle: Lukas (HR)
2014: „Die Jagd”
Kurzfilm
Regie: Maximilian Povacz
Drehort: Steiermark
Rolle: Dominik (HR)
2014: „LEY”
Webserie
Regie: Patrick Stephan Marshall
Drehort: Wien
Rolle: Warlord (Hauptcast)
2013: „Rise of the Sushi”
Langfilm
Regie: Moritz Stieber
Drehort: Wien
Rolle: Kiffer (HR)
2013: „Cold Sweat“
Kurzfilm
Regie: Michael Loithaler / Lukas Kruch
Drehort: Hagenberg
Rolle: Jeans Murderer (HR)
2012: „Arzt für Zensurfragen“
Kurzfilm
Regie: Thomas Leitner
Drehort: Hagenbrunn
Rolle: Mann (HR)
2011: “Quid Tum?”
Spielfilm
Regie: Mara Mattuschka
Drehort Wien
Rolle: Junger Schauspieler (NR)
 

Theater (Auswahl)


2018/19: „Ich habe das Gefühl, etwas besonderes zu sein“ (STELLA 18 Nominierung)
Regie: Dana Csapo
Dschungel, Wien / Szene Waldviertel
Rolle: Thomas
2018: „Seidenspinner“
Regie: Svetlana Schwin
Theater Spielraum, Wien
Rolle: Reto
2018: „Ernst sein ist alles“
Regie: Raphael Stompe
Spektakel, Wien
Rolle: Jack (Ernst)
2017: „Meine Mutter Medea“
Regie: Dana Csapo
Wiener Klassenzimmertheater, Wien
Rolle: Polyxenos
2017: „Offene Zweierbeziehung“
Regie: Georg Mittendrein
Theater Drachengasse, Wien
Rolle: Aldo
2017: „Nur der Tote kennt seinen Mörder“
Regie: Beatrix Knoth
TourneeWien / NÖ / Burgenland / Steiermark / Kärnten
Rolle: Herr Kurt
2016: „Praise thy Lord!“
Regie: Thomas Weilharter
Stockholm Fringe Fest, Stockholm (SWE)
Rolle: Preacher
2016: „Fieber Fressen“
Regie: Thomas Weilharter
Theater Drachengasse, Wien
Rolle: Mann
2015/16: „violence“
Regie: Dana Csapo
Wiener Klassenzimmertheater, Wien
Rolle: Tom
2014-2017: „Hamlet Generation XYZ“
Regie: Dana Csapo
Wiener Klassenzimmertheater, Wien
Rolle: Hamlet
2014: „Raum für Schönes“
25-Jahr Feier aktionstheater ensemble
im Spielboden, Dornbirn
Rolle: Thomas
2014: „DEAD ROMANCE“
Regie: Thomas Weilharter
Theater Drachengasse, Wien
Rolle: Thomas
2012/13: „Wir gründen eine Partei“
Regie: Martin Gruber
aktionstheater ensemble
Spielboden, Dornbirn, Palais Kabelwerk, Wien u.a.
Rolle: Thomas
2012/13/15/16: „Romeo&Chulio“
Regie: Thomas Weilharter
STOFF Stockholm (SWE) Prague Fringe Festival, Prag (CZ), MIMAMUSCH, Leopoldmuseum, Wien u.a.
Rolle: Chulio
2012/13: „Vom Kopf des Herrn Zopf“
Regie: Christina Julia Scheutz
im Orpheum Graz, Dschungel Wien u.a.
Rolle. Herr Zopf
2013-2017: „Real Life Superhero“
Regie: Dana Csapo
Wiener Klassenzimmertheater
Rolle: Superhero
2013-2016: „Ich Komma, Saufen“
Regie: Dana Csapo
Wiener Klassenzimmertheater
Rolle: H.
2012: „6“
ausgezeichnet mit dem STELLA 2012
schallundrauch agency
im Dschungel Wien
Rolle: Thomas
2011: „Schmollmond – erotisches Stück zweier Liebender“
Regie: Svetlana Schwin
Mimamusch, Ragnarhof, Wien
Club EL TREN, Wien
Rolle: Henry
2010: „Hamlet am Meer“
Regie: Katharina Vana
Kosmostheater, Wien
Niederösterreichtour
Rolle: Ophelia
2010: „Endspiel“
Regie: Catharina Kleber
Theater Brett, Wien
Rolle: Clov